Различия внутрипородных типов корниш-рекс

Стандарты корректируются, и заводчики стремятся получить наиболее экстремальный тип кошек. Поэтому, на данный момент, Корниш-рекс — это исключительно элегантная и стройная кошка. В этом стандарты едины и различаются не слишком сильно, но форма головы до сих пор имеет ряд особенностей у представителей различных типов.

Постараемся рассмотреть эти различия и понять, какая голова является «наиболее правильной» с точки зрения стандартов.

По стандартам европейских систем до недавнего времени форма головы описывалась, как КЛИНОВИДНАЯ. Т.е. при рассмотрении в фас и сверху, она равномерно сужается к сильному подбородку. Как правило у Корниш-рексов, соответствующих таким стандартам, нет явно выраженных подушечек вибрис и сильно очерченных скул, черепная часть не слишком округлая, а в ряде случаев и довольно плоская как в фас, так и в профиль.

На данный момент, в новой редакции стандарта FIFe, голова Корниш-рекса при рассмотрении сверху должна быть яйцевидной формы. Изменилась форма глаз: вместо миндалевидной — овальная. Хотя размер глаз остался средним. Соответственно заводчикам придётся перестраиваться, ориентируясь на новый стандарт.

В системе WCF стандарт не претерпел столь сильных изменений.

Можно отметить также, что ранее было принято указывать конкретные пропорции головы. При этом длинна непосредственно морды (носа) должна была составлять 1/3 от длинны головы в целом (т.е черепная часть составляла 2/3), а в самой широкой части при рассмотрении в фас не более, чем 2/3 от длинны головы. Сейчас пропорции не оговариваются в стандарте FIFe, но ряд заводчиков продолжает придерживаться этого правила, так как недостатками являются слишком короткая и широкая или слишком длинная морда.

Помимо этого, есть особенности строения профиля. «Профиль» в фелинологии — это не вид головы сбоку в целом, а только линия верха головы.

Так вот по стандартам европейских систем профиль должен представлять ПРЯМУЮ ЛИНИЮ ОТ ЦЕНТРА ЛБА, ДО КОНЧИКА НОСА.

Допускается незначительная горбинка спинки носа без перехода в районе переносицы, а также несколько вогнутый («щучий») профиль (небольшой переход в районе переносицы). Возможен также вариант выпуклого профиля (профиль представляет одну немного выпуклую линию). Такая форма профиля может считаться недостатком, но не является браком.

Пожалуй, большинство заводчиков стремятся избежать «заориенталеной» (похожей на кошек восточной группы) формы профиля и головы в целом. «Заориенталенной» считается слишком узкая, слишком длинная голова, с практически прямым профилем (одна линия), глубоко посаженными небольшими глазами миндалевидной формы.

Стандарты американских систем, особенно CFA, очень подробно описывают форму головы. Мы можем сразу увидеть ряд отличий:

  • форма головы яйцевидная (при рассмотрении сверху)
  • глаза от среднего до большого размера
  • рельефные высокие скулы
  • при рассмотрении сверху неравномерное сужение головы к кончику носа, с явной впадиной (пинч) при переходе к подушечкам вибрис
  • хорошо обозначенные подушечки вибрис, мордочка в районе вибрис округлая, суживается слабо
  • черепная часть между ушами достаточно выпуклая (иллюстрации в фас)
  • профиль состоит из двух слабовыпуклых дуг, лоб округлён, спинка носа высокая — «римский нос», кончик немного опущен.
  • переход к носу ровный или умеренно обозначен
  • (иллюстрации американского профиля с переходом к носу и без)

    

Из недостатков у кошек американского типа наиболее часто встречается слабый подбородок. В стандартах всех систем указано, что подбородок должен быть сильным, т.е. в профиль кончик носа и подбородок должны находиться на одной вертикальной линии.

Трактовка величины, формы и постава ушей во всех стандартах одинакова. А именно, Уши должны быть большие, широкие в основании, открытые, равномерно сужающиеся к округлому кончику . Расположены высоко на голове.

К недостаткам можно отнести недостаточный размер ушей, слишком заострённый кончик. А также неправильное расположение — слишком низко поставленные (вразвес) уши, или слишком вертикальные («ослиные»). Справедливости ради, надо отметить, что слишком вертикальный постав ушей практически не встречается, чего не скажешь о расположении «вразвес».

Коснёмся всё же и некоторых отличий в строении тела и конечностей.

Наиболее экстремальным типом обладают американские кошки. Это достигается совершенно определёнными пропорциями тела и конечностей. Несмотря на небольшие размеры и вес американских кошек (1,8-3,5 кг), животные должны обладать хорошо выраженной мускулатурой элегантного корпуса и особенно развитой на бёдрах, что создаёт эффект довольно большой их величины по отношению к телу. В противоположность этому голова кошек по отношению к телу выглядит маленькой и, в сочетании с удлинённой элегантной шеей, придаёт кошке большое сходство со стилизованной статуэткой.

Конечности американских корниш-рексов очень стройные и необыкновенно высокие. В и в статике, и в движении эти кошки очень элегантны за счёт поджарого корпуса с линией верха, выгнутой подобно арке.  Хвост очень длинный и хлыстовидный является продолжение линии спины. Всё вместе создаёт летящий силуэт.

Корниш-рексы современного европейского типа по строению тела и конечностей несколько отличаются от «американцев», но незначительно.

Из отличий можно отметить, что европейские корниши несколько крупнее «американцев», вес кошек колеблется в пределах 2,2-3 кг, котов 3,5-4,1 кг.

Пропорционально у них крупнее головы, сильнее выражен половой диморфизм (отличие самцов от самок), менее поджарый корпус. Конечности довольно высокие, но не настолько, как у кошек американского типа. Речь идёт не о том, что «европейцы» напоминают тяжёлых британцев, а только о том, что рядом с американскими кошками они выглядят более крупными и крепкими, но не грубыми, что их не портит и не делает менее элегантными.

Желательно, чтобы в движении линия верха спины также слегка напоминала арку. Хвост должен быть как можно длиннее.

Елена Дитковская, питомник «Веселый Эльф»
veselyelf@mail.ru, www.vesely-elf.ru
иллюстрации автора